Пришла к нам ярмарка с добром, пряником и калачом!

Осень радует бодайбинцев своей красотой, дарит последние солнечные деньки перед долгой и холодной зимой. Заядлые огородники уже успели собрать урожай. Заготовили на зиму вкусные соленья, салаты, маринованные грибы, капусту, сварили из лесных и садовых ягод ароматное варенье и компоты.

Именно в середине осени, когда огородная пора подошла к своему долгожданному завершению, ребята и педагоги Дома творчества провели ярмарку–распродажу в народном стиле.

К ярмарке домотворцы готовились задолго до ее проведения. Педагоги разучивали с детьми русские народные песни, частушки, рисовали красочные плакаты, дети и родители готовили костюмы, делали поделки, придумывали интересные рецепты.

Праздничный, осенний день ярмарки прошел 13 октября. Задорная музыка и веселые скоморохи зазывали всех гостей на импровизированный базар:

Эй, народ честной, здравствуй! Всех на ярмарку приглашаем, веселья и хорошего настроения желаем!

Наша ярмарка открывается, потому что здесь гости и торговцы собираются, если вы получше приглядитесь, то сами в этом убедитесь!

Накрытые столы ломились от приготовленных яств. Здесь можно было найти всё – соленья, варенья, салаты, вкусную и ароматную выпечку, мед, морсы, желе. Ребятишки со скоростью звука разбегались по всем торговым лавкам, скупая понравившийся товар, опустошая свои кошельки.

Продавцы – педагоги, дети и их активные родители с радостью встречали у своих столов каждого покупателя, предлагали попробовать товар, угощали гостей печеньем и компотом. Также были оформлены фотозоны, где все желающие фотографировались с любимыми мультгероями. В ярмарке приняли участие детские объединения «Мириданс», «Юные инспекторы дорожного движения», «Мастерская домовенка», «Юные инженеры», «Основы военной подготовки», «Нить Ариадны» и «Театральные ступени».

Приемлемые цены и отличный товарный вид продукции удивляли посетителей ярмарки, поэтому товар расходился на «ура»! Стоит отметить, что на ярмарку пришли не только педагоги, ребята и их родители, но и жители окрестных домов. Все были довольны веселым праздником, ни один посетитель не ушел домой с плохим настроением и с пустыми руками, ведь ребята представили товар на любой вкус.

Как на любой русской ярмарке, вниманию посетителей были представлены не только яства, но и шумные развлечения. С удовольствием, сопровождая аплодисментами, зрители участвовали в русских народных потехах. Ребята пели частушки, говорили скороговорками, вспоминали народные пословицы о хлебе, играли в игры «Посчитай баранки», «Ты катись, веселый бубен» и другие.

Особенно всем понравилась каравайщица, которая в красивом русском костюме угощала гостей ароматным караваем. Каравайщица поведала зрителям, что каравай – это главный хлеб на Руси. Что это слово происходит от слова «кара» — круг, потому что каравай имеет форму круга, а наши предки в понятие «круг» вкладывали большой смысл: круглое солнце, круглый годовой цикл, поэтому хлеб, символ жизни,  имел круглую форму.

В актовом зале радовала глаз посетителей яркая выставка поделок и плакатов на осеннюю тему. Зайцы из кочана капусты, ежики из яблока и шишек, парусники из кабачка, натюрморты, букеты удобно устроились на выставке.

Буквально за пару часов столы опустели. То, что не продали – раздали. Ребятишки и их родители, довольные, с хорошим настроением и запасом новых рецептов расходились по домам!

Организаторы осенней ярмарки отмечают, что ярмарка была проведена впервые и в будущем планируется сделать ее традиционной. Подобные мероприятия не просто интересны своей необычной формой, но и приобщают жителей города к истокам русской народной культуры, воспитывают у детей чувство причастности к русской культуре и обществу, которое дорожит своим прошлым.

Все заработанные средства от продажи товаров на ярмарке пойдут на развитие детских объединений Дома творчества. Организаторы осенней ярмарки благодарят всех ребят и их родителей, которые приняли активное участие в ярком мероприятии!

Анна ЗВЕРЕВА

Фото автора