Акция «Чистый берег»

Сделаем наш город чистым!

Как известно, город Бодайбо расположен вдоль красивой и суровой реки Витим. Многие бодайбинцы любят спускаться на берег, просто прогуляться, полюбоваться видами природы, а иногда и организовать небольшой пикник. Именно подобные пикники нерадивых бодайбинцев приводят к загрязнению не только прибрежной полосы, но и к загрязнению самой реки. Каждый год, несколько раз, береговую территорию убирают от куч мусора те, кто этот мусор не выбрасывает.

В прошедшее воскресенье в роли волонтеров выступили представители Бодайбинского городского поселения, педагоги, дети и родители Дома творчества города Бодайбо, которые поучаствовали в акции «Чистый берег».

Ровно в два часа дня дружная команда из 80 человек, вооружившись необходимым инвентарем, приступила к очистке береговой линии, находящейся от кафе «Петра» к набережной нашего города. Огромные кучи мусора – бутылки, пакеты, коробки, стекла, предметы личной гигиены и многое другое исчезали в мешках участников акции.

Данную работу педагоги Дома творчества организовали в рамках проекта «Моя Родина — Бодайбинский край», а администрация Бодайбинского городского поселения поддержала инициативу.

Уважаемые бодайбинцы и гости нашего города!, – обращается педагог дополнительного образования Юлия Сычева, — каждый из вас, несомненно, заботится о чистоте и уюте своего дома, хочет, чтобы, приходя в квартиру, его встречал порядок, так почему же некоторые из горожан, приходя на природу, позволяют себе оставлять здесь остатки пикника, ведь не трудно поместить мусор в пакет и выбросить в ближайший контейнер! Мы, участники акции «Чистый берег» призываем всех бодайбинцев и приезжих людей беречь нашу замечательную природу, соблюдать чистоту, воспитывая тем самым подрастающее поколение. Пусть всеобщим девизом станут слова: «Отдохнул на природе – убери за собой мусор!».

Акцию «Чистый берег» ее участники решили сделать традиционной, возможно, в будущем число ее участников увеличится, а количество мусора уменьшится!

Анна ЗВЕРЕВА

Фото Юлии Сычевой