Нетривиальные педагогические истории

В школе № 4 города Бодайбо прошла встреча с девятиклассниками, посвященная истории системы образования в городе и районе. Руководитель музея народного образования Дома творчества Л. А. Южанинова рассказала девятиклассникам о том, как решали кадровую проблему в детском саду «Брусничка», и как это связано с известной японской системой кайдзен.

Когда заведующая детским садом О. А. Проценко столкнулась с нехваткой квалифицированных кадров, она нашла для него японское решение: кадры стали «выращивать» внутри своего коллектива. В «Брусничке» создали целую систему подготовки и внутренней аттестации будущих воспитателей. Кайдзен по-бодайбински в чем-то оказался даже круче, чем решение кадровой проблемы в знаменитой компании Toyota.

Нетривиальный пример управленческой находчивости и смекалки впечатлил старшеклассников и помог им другими глазами посмотреть на работающих в городе педагогов. Знакомство школьников с малоизвестными страницами истории системы образования Бодайбо и района будет продолжена.