Масленица пришла, отворяй ворота!

В воскресенье, 3 марта, на площадке напротив музыкальной школы состоялись народные гуляния, посвященные Масленичной неделе.

Главные организаторы АО «ЗДК «Лензолото» совместно с волонтерами, МКУ ДО «Дом творчества», подарили бодайбинцам незабываемый праздник.

Начались гуляния с красочного представления. Веселые Скоморохи зазывали на праздник гостей, где их уже ждала красавица-Масленица, Баба Яга и ее Изба.

— Блины манящим ароматом зовут гостей за щедрый стол.
Зима на выдумки богата, но всё ж весну-красну мы ждем.

Всех с Масленицей поздравляем, желаем счастья всей душой.
Пусть праздник воодушевляет и не проходит стороной!, — кричали Скоморохи.

Веселые герои играли с гостями в русские игры и веселили всех присутствующих шутками-прибаутками.

По старой, доброй традиции закончилось представление сжиганием масленичного чучела. К сведению читателей, напомним, что сжигание чучела на масленицу — обряд очень важный, смысловой, напрямую относящийся к плодородию. Любопытно, что понятие «Чучело Масленицы» — ошибочно, на самом же деле изготавливалось чучело «Зимы», его катали, его провожали и сжигали, но, поскольку это действо происходило на Масленицу (то есть праздник), то очень часто чучело ошибочно называют Масленицей.

Много веков назад люди верили, что через жертвоприношение можно избавиться от любых бед и невзгод.Именно поэтому само чучело изготавливалось по образу и подобию человека. К тому же, масленицу обожали обряжать в разнообразные женские платья, ассоциируя ее с уходящей зимой. Люди верили, что вместе с гибелью масленичного чучела из жизни уходят все печали и невзгоды. Также подобный обряд был символом проводов зимы.У сжигания чучела было и еще одно важное назначение: улучшение плодородности земли, ведь через ритуальную смерть масленичного чучела к жизни возвращались плодоносные земли.Сожжение чучела масленицы действительно было ритуалом важным и смысловым, но лишь в древности. Сейчас к нему относятся с уважением, но не более.Люди больше не верят в необходимость ритуального жертвоприношения ради увеличения будущих урожаев, превратив сожжение масленицы в увеселительную забаву, напрямую означающую начало Великого поста.

После сжигания чучела праздник не закончился. Его продолжили русские забавы. Ребятишки и взрослые от души повеселились, поучаствовав в играх «Борцы», «Перетягивание каната», «Прыжки на скакалке», «Разбей ледяной куб», «Тяни-толкай» и других. За безопасностью во время игр четко следили работники Лензолото и ребята-волонтеры.

Также вниманию бодайбинцев и гостей города была представлена выставка самоваров. Её подготовили работники краеведческого музея. Любопытная публика могла посмотреть на предметы старины, хранящиеся в городском музее – самовары, ложки, сервизы, которыми пользовались наши предки, а также угоститься баранками и конфетами.

Какая же Масленица без вкусных блинов. Для всех собравшихся организаторы приготовили угощения – сладкие пироги с вареньем, булки, пироги, масленые блины и ароматный чай из огромного самовара. Девчонки-волонтеры раздавали прохожим бублики и баранки, поздравляя народ с приближающейся Масленицей. Малыши и взрослые уплетали угощения за обе щеки, хваля всех, кто устроил такой пир.

Слова благодарности остались не только на устах гостей, их можно было прочитать на большом баннере. Ребятишки и взрослые писали на полотне свои пожелания и желания: «Желаю всем здоровья и любви…», «Счастья, здоровья, мира и веселья…», «Желаю, чтобы мои родители жили долго и счастливо…», «Пусть повысят зарплату старателям…», «Желаю перейти в 5 класс…», «Пусть в районе будет много денег…». Принято считать, что все мысли, изложенные на бумаге, материализуются, так пожелаем всем загадавшим свои заветные мечты, их скорейшего исполнения!

Закончились народные гуляния, но Масленица еще впереди! Желаем бодайбинцам от души повеселиться, отведать всевозможных блинов с различными вкуснейшими начинками и приготовиться к Великому Посту, а как его встретить мы обязательно расскажем на страницах нашей газеты!