Голосом пляшем, ногами поем!

 10 марта  Культурно-досуговый центр в очередной раз распахнул свои двери для необычайно увлеченных людей. Пятый год подряд здесь проходит фестиваль танцевального искусства «Танцевальная мозаика». Бодайбинцы, в том числе сами участники ждали этой встречи с нетерпеньем и готовились к фестивалю с октября. Нынче проект, с привычным для всех названием, «Танцевальная мозаика» прошел в духе ярмарки. На приглашение с большим желанием откликнулись танцевальные коллективы из городских и районных школ, кружковых формирований Дома детского творчества, юные танцоры из дошкольных учреждений района.

Зрителей собрался полный зал, плюс танцоры, мест не хватало, были организованы приставные. Концерт открыли озорные скоморохи – лицедеи, дав зарок веселить и радовать публику. На ярмарке танцев номера сменяли друг друга один за другим: шлейф музыки, яркие костюмы и эмоции. Понравились зрителям танцы маленьких ромашек,заводные посиделки «У самовара», расписные и зажигательные «Матрешечки», русская «Кадриль», танец с платками, «над водой», в хореографическом кружеве кружились коллективы, порадовав русскими постановками. Танцоры отправились в путешествие на зарубежную танцевальную ярмарку и своими глазами приглашенные увидели еврейский народный танец, гавайский, с китайским драконом, самбу и венецианский карнавал. Каждый из номеров сорвал шквал аплодисментов. От разнообразия голова шла кругом! Именно таким оказался ярмарочный фестиваль. В зале и за кулисами царили неподдельные эмоции счастья, радости и волнения, которые не заменишь ничем.

Праздник танца, ставший ежегодной доброй традицией, финансово поддержали мэр г. Бодайбо и района Е.Ю. Юмашев, глава Бодайбинского городского поселения А.В. Дубков, управляющий директор АО «Полюс Вернинское» И.И.Цукуров. На выделенные средства приобретены ткани для пошива хореографических костюмов танцевальных коллективов. Содействие и поддержку в звуковом и световом оборудовании оказала директор КДЦ С.В. Воложанинова. Кроме того фестиваль не состоялся бы без помощи Управления образование, руководителей образовательных учреждений Бодайбинского района, руководителей танцевальных коллективов, хореографов, родителей, костюмеров, звукооператора, педагогов-организаторов, режиссера видеоряда.

После того как все танцы были сыграны, танцоры вышли на сцену, оргкомитет в составе С.Н. Зашиловской и А.В. Дубкова поблагодарили коллективы за великолепный праздник и настроение.

– Вот уже пять лет мы проводим на сцене КДЦ районный фестиваль танцевального искусства«Танцевальная мозаика». Это настоящий праздник для наших юных танцоров, их родителей и педагогов.  Это уникальный шанс и возможность проявить себя, раскрыться и показать свое умение в танцевальном искусстве. Вы все большие молодцы. Путь к успеху требует большого труда , целеустремленности, не останавливайтесь на достигнутом , всегда идите на встречу к своим мечтам. Я желаю вам вдохновения, новых креативных идей, успехов и творческого настроения. Пусть ваши самые смелые замыслы воплощаются в жизнь, а жизнь искрится и танцует, — пожелала танцорам Светлана Николаевна.

— Пятый фестиваль, мне кажется, был наиболее динамичный, все выложились на 200 процентов. Очень приятно было смотреть. Красиво. Полтора часа счастья. Каждый фестиваль – это красивые костюмы, счастливые лица детей, вы сумели охватить практически всю географию от Гаваев до Биробиджана. Большое вам спасибо! – сказал Александр Викторович.

Фестиваль «Танцевальная мозаика» — мероприятие, в котором нет победителей и проигравших. Фестиваль для участников — уже сбывшаяся мечта, возможность заявить о себе на большой сцене, получить дельный совет и познакомиться с единомышленниками. В качестве поощрения от спонсоров мероприятия, коллективам вручены благодарности, сладкие призы, а также два сертификата на приобретение ткани и акустической системы. Подарков удостоены 9 хореографических коллективов: «Задоринка»детский сад № 22 (руководитель Надежда Яковлевна Ананко), «Веселинка» детский сад № 5 (руководитель Наталья Сергеевна Ибрагимова), «Фантазия» ДДТ (руководитель Анастасия Николаевна Горбовская), «Иринушка» детский сад № 32 (руководитель Анастасия Николаевна Горбовская), «Азарт»  Балахнинская СОШ (руководитель Анна Петровна Николина),  «Грация» СОШ № 1 (руководитель Ирина Андреевна Алиева), «Непоседы» СОШ № 3 (руководитель  Ирина Викторовна Лузгина), «Вдохновение» СОШ №  1 (руководитель Надежда Александровна Зайцева), «Мириданс» ДДТ(руководитель Елена Александровна Бесстрашникова).

Участники и гости танцевальной ярмарки не спешили расходиться, после общей фотографии на память, ребята делали селфи с друзьями, родителями и хореографами.