Домотворцы на гастролях .

Гастроли? Гастроли! Поездка с собственным спектаклем по поселкам района — хорошая традиция для Дома творчества. Отыграв в Бодайбо спектакли в декабре прошлого, 2023 года, в новом, 2024 году творческий коллектив отправился на гастроли по Бодайбинскому району.

Для юных самодеятельных артистов гастроли стали настоящим приключением. За три дня было сыграно 4 спектакля:17 января в поселке Мамакан, 18 января – в Балахнинском и Артёме, 19 января – в Кропоткине. Новогоднее представление посмотрели 345 детей, еще раз прикоснувшиеся к миру сказочного волшебства, где добро всегда побеждает. Зрители сопереживали разворачивающемуся на их сцене действу, активно помогали Снегурочке и ее друзьям в нелегком испытании — спасти Деда Мороза и сам Новый год. Иначе быть беде, ведь ведьмы Ехидна, Морока и Кривда превратили Дедушку Мороза в злого Деда Карачуна! Зрители во всех поселках, где было показано представление, не подкачали.  Благодаря их участию и смекалке в веселых играх и танцах Снегурочка и её подружка Снежная Баба смогли пройти все испытания и преодолели длинный путь в спасении Деда Мороза. Распутали бороду дедушки Ауки и отгадали все его загадки, устояли перед подземным царём Переплутом и его богатствами, не побоялись волков-метелей и помогли Белому Волку вернуть свою стаю, разморозили лес и лесных обитателей.

И далеко не все добрые перемены и превращения, которые случились, благодаря гастролям «домотворцев». Поездка с новогодним спектаклем проходила в рамках акции «Во имя мира на земле».  Все вырученные средства от проведения новогодних благотворительных спектаклей — 69000 рублей —  направлены в поддержку мобилизованных граждан СВО. А это значит, что теплота и щедрость жителей Бодайбинского района станет настоящей поддержкой для тех, кто сейчас находится в зоне СВО. А для юных артистов — еще одним уроком любви к своей стране и настоящей доброты.

И, конечно, гастроли для тех, кто пробудет себя на сцене, стали еще одним уроком актерского мастерства. «Домотворцы» выдержали долгие переезды, не  жаловались на усталость и щедро дарили всем зрителям сказку про новогодние чудеса.

Что дальше? Подготовка к новым представлениям, занятия, роли, репетиции. Ведь впереди 23 февраля, 8 марта и еще много поводов, чтобы выйти на сцену и сотворить праздник.

Анастасия Бочарова,

заместитель директора Дома творчества по УВР