«Ярмарка профессий».

28 января в Доме творчества прошла «Ярмарка профессий», на которой были представлены шесть профессий: хореограф, инженер-конструктор, мастер, художник оформитель, полицейский и оружейник. Сначала все собрались вместе в актовом зале, где были презентованы заявленные профессии и трудовые действия, которые нужно выполнять, чтобы заработать деньги. Денежная единица нашего Дома творчества была заранее разработана активными ребятами, прошла конкурсное испытание и утверждена на совете актива. После решения ряда вопросов, поступивших от ребят, все отправились на «Биржу труда», где нужно было пройти процедуру трудоустройства и после этого идти на свое рабочее место.

 

 

 

 

На «Бирже труда» каждый, кто зарегистрировался — получил «Индивидуальный лист учета заработной платы».

На все было отведено определенное время, после того, как время вышло, «Биржа» закрылась, и ребята все снова встретились в актовом зале. Там они обменялись мнением, приняли участие в общем флешмобе, рефлексии и  с заработанными деньгами пошли в кафе и магазинчик сувенирных и игровых товаров, которые к этому времени разобрались с ценами, ассортиментом и оформлением!

Всем очень понравилась такая форма профориентационной работы: и ребятам, и родителям, и педагогам! Конечно, было много плюсов, но были и маленькие недочеты, которые увидели педагоги в процессе запланированной деятельности и уже построили перспективу на будущее, что можно добавить, какие внести изменения. Но, как говорится: «Не ошибается тот, кто не работает» и «На ошибках учатся!». Правда, по мнению ребят единственным минусом было то, что им не хватило времени, им хотелось, чтобы «Биржа» по времени продлилась подольше! А все остальное им понравилось!