«В мире Русского языка»

На нём впервые я сказала «мама»,

На нём клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нём.

Родной язык! Он дорог мне, он мой.

Международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Российской Федерации — России праздник учреждён в 2011 году в качестве российского государственного праздника.

Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Поэтому когда день русского языка наступает, его отмечают и жители России, и русскоязычные иммигранты в странах мира. Более того, русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной — около 150 миллионов.

Русский — невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина.

Учащиеся летнего лагеря «ШИК» и ребята из ДОЦ стали участниками Квест-игры «В мире Русского языка» 3 команды соревновались в знании Русского языка. Ребятам были приготовлены маршрутные листы с 9 станциями ,на  каждой станции было свое задание , выполнив задание ребята получали часть пазла который должен быть сложен после прохождения всех станций .Все команды с честью прошли все станции и выполнили задание- сложили пазлы. Вот что получилось:

Больше фото по ссылке:  https://drive.google.com/drive/folders/1fOal9KgNh26R8PXSrN38IGzKbYE7Nkud?usp=drive_link