Акция «Чистый берег Витима»

Жизнь на планете зародилась и развивалась в воде, цивилизации возникали  на берегах рек и морей. Вода — носитель и основа жизни. Сохранение воды — это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни.

Сегодня деятельность человека привела к тому, что в 70% рек вода не годится для питья и опасна для купания. В реки и моря сливаются  40% неочищенных канализационных и промышленных стоков. Химикаты с полей и навозные стоки отравляют  50% малых рек, особенно в средней полосе и в южном регионе России. В городах до 80% малых рек захоронены в подземные коллекторы. На берегах рек, в оврагах и пойменных низинах создаются и разрастаются мусорные свалки. Отношение к рекам и морям хищническое, потребительское – использовать, а потом природа сама все восстановит и очистит.

САМА НЕ ОЧИСТИТ. МУСОРА ОЧЕНЬ МНОГО!

На протяжении 8 лет учащиеся МКУ ДО «Дом творчества» совместно с администрацией городского поселения и «Рыбнадзор» принимают участие в  акции «Чистый берег Витима» которая проходит в рамках Всероссийской акции «Зеленая волна».  Второй год к нам присоединились учащиеся   МКОУ СОШ №3 также присоединились  к  акции. В этом году 60 девчонок и мальчишек  убирали берег Витима от мусора который к большому сожалению оставляют взрослые.

По окончании работы, мусора набралось немало, но все остались довольны, а берег Витима засиял чистотой.

Ведь мусор на улицах – это наше отношение к городу, к людям, к самому себе. Глядя на  берег Витима и некоторые улицы, понимаешь, что себя мы просто не уважаем.

Давайте будем любить свой город, а значит уважать свой труд и труд других.

Мы хотим, чтобы наш город был чистым и ухоженным!