Когда легенды — рядом.

В Доме творчества Бодайбо прошла встреча с участниками знаменитых лыжных переходов Александром Поповым и Сергеем Абаевым. Встречу  назвали «легенды лыжного спорта».

И это — не преувеличение, оба  гостя — участники многих легендарных лыжных переходов. Время их молодости — советский период в истории нашей страны — на такие невероятные поступки был щедрым. Доказать себе и другим, свершить что-то невозможное, проверить дружбу в испытаниях — все это про них. 25 февраля 1970 год — сверхдальний лыжный переход Бодайбо – Шушенское. 4 марта 1977 года — лыжный переход Бодайбо — БАМ (Звездный), посвященный 60-летию Великого Октября. А еще переходы из Бодайбо до п. Перевоз, п. Артемовский, п. Мама, г. Иркутск и другие.

Участники этих небывалых по нынешним временам событий рассказали о деталях легендарных походов. Во время  одного из переходов за сутки они прошли более 100 км, причем, 50 из них — по снежной целине. Сменяя друг друга,  лыжники сначала «протаптывали» дорогу, а потом уже двигались по ней. Когда группа выходили на дорогу, проезжавшие мимо машины останавливались и предлагали подвести отважных физкультурников. «Нет, — отшучивались бодайбинцы, — нам быстрее надо!».

Погода в те дни на границе зимы и весны не баловала, температура падала до минус 50 градусов. Из таких походов лыжники возвращались  с загорелыми и обмороженными лицами, но невероятно гордыми и счастливыми. А еще — наполненные теплотой дружеских встреч.  В каждом населенном пункте, который встречался на их пути, их принимали с  радостью и телом, устраивали на ночлег, старались накормить и угостить повкуснее.

Для легендарных гостей участники коллективов Дома творчества подготовили несколько концертных номеров, а всех гостей угостили чаем и сладостями. Большинстве собравшихся в  этот вечер в теплом зале на  границе  зимы и весны, трудно представить как это — несколько дней (и даже недель!) идти на  лыжах по лесу, рекам, бездорожью. Но в памяти у всех участников такой встречи точно останется, что они были лично знакомы с легендарными земляками, которые и в 70 лет выходят на лыжную трассу! Чтобы соревноваться и побеждать.

 

А общая фотография, сделанная на встрече, будет напоминать об этом.