Акция «Помоги птицам пережить зиму»

Многие наверняка знают, что не все птицы улетают осенью в теплые края. В нашей стране порядка 70 видов зимующих птиц, то есть птиц, которые круглый год живут в родных краях, в том числе и зимой. Самые трудные времена наступают у таких птиц, когда снег укрывает землю и наступают морозы, ведь зимой нет насекомых, а семена растений находятся под снегом.

Поздней осенью и зимой в Бодайбо можно заметить, как юркие синицы и воробьи перелетают с ветки на ветку в поисках корма. Вот так пытаются перезимовать не только воробьи и синицы, еще зимой в наших краях можно заметить снегирей, свиристелей, дятлов, дубоносов и других птиц.

Для того, чтобы облегчить зимующим птицам пережить голодную сибирскую зиму, в России ежегодно проходит акция «Помоги птицам зимой». Основная цель акции – изготовление кормушек, так называемых «птичьих столовых».

Ребята детского объединения ЮИДД (юные инспекторы дорожного движения) МКУ ДО «Дом творчества» под руководством Юлии Валерьевны Сычевой уже присоединились к данной акции и смастерили свои первые кормушки.

— Мы не смогли пройти мимо Всероссийской акции «Помоги птицам зимой», — рассказала Ю.В. Сычева, — ведь птицы – это братья наши меньшие, которые нуждаются в нашей помощи. С ребятами мы изучаем зимующих птиц, делаем кормушки, приносим еду и ждем гостей в нашей «птичьей столовой». Детям нравится наблюдать за птичками, которые уже с нетерпением ждут новой порции вкусных зерен или хлебных крошек. Мы призываем всех бодайбинцев принять участие в данной акции. Если каждый смастерит кормушку и будет регулярно подсыпать в нее корм – это будет хорошее доброе дело и ощутимая помощь птицам! А еще, если повесить кормушку напротив окна, то очень увлекательно наблюдать морозным днем, какие птицы прилетают к вам подкрепиться.

Напомним, что любимый корм маленьких пернатых – это кусочки несоленого сала, не жареные семечки подсолнуха, льняные семечки, крошками белого хлеба, пшено, овес и овсянка. Орнитологи категорически не рекомендуют кормить птиц горохом и свежим черным хлебом!

 

Анна ЗВЕРЕВА

Фото Ю.В. Сычевой