МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В РАМКАХ КОНКУРСА «ЛУЧШЕЕ ЗАНЯТИЕ» ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ШАРМ» «ВЕЧЕРНЯЯ ПРИЧЕСКА НА ОСНОВЕ КОСА-ПЛЕТЕНИЯ» ПЕДАГОГ ЛИ А.Д.

«ВЕЧЕРНЯЯ ПРИЧЕСКА НА ОСНОВЕ КОСА -ПЛЕТЕНИЯ».

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  

 Дата: 14.02.2021

Группа: 12 чел.

Тема занятия: Вечерняя прическа на основе коса-плетения.

Цель: Научить выполнять вечернюю прическу на основе коса -плетения с использованием валиков.

Задачи:

Образовательная : научить выполнять в технологической последовательности прически с элементами плетения.

Развивающая :  развивать навыки и умения выполнения причесок с элементами плетения , использовать приспособления для увеличения объема прически, рациональному использованию препаратов, творческие способности учащихся.

Воспитательная :  воспитывать аккуратность в работе, выполнение санитарных норм и правил личной гигиены парикмахера.

Оснащение урока:  инструменты, приспособления, манекен,  наглядные пособия по поэтапному выполнению причесок с элементами плетения (видео материал).

 

При изучении темы учащийся должен:

уметь:

— организовывать рабочее место;

— подбирать препараты, принадлежности для причесок;

— пользоваться парикмахерским инструментом;

— выполнять все виды причесок в соответствии с инструкционно – технологической картой;

— производить коррекцию прически;

— выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов;

знать:

— свойства профессиональных препаратов;

— современные направления моды в парикмахерском искусстве;

-правильные приемы оформления прически в соответствии  с технологией и соблюдением ТБ

 Методы обучения:

— наглядно-демонстрационный; частично поисковый.

Форма обучения:  коллективная.

Методы контроля:

— устный опрос.

Материально-техническое оснащение урока:

-компьютер;

-проектор;

-презентации;

 ХОД УРОКА

Слайд 1.

Здравствуйте, девочки, я рада видеть вас в этой аудитории.

 К занятию все готовы. Молодцы!

Мне хочется поздравить вас с праздником с днем святого Валентина.

Слайд 2.3.4.

Слайд 5.

Чтение стихотворения «Девичья коса»:

 

«Девушка по берегу грустная прошла,

Девушка отчаянно косу расплела,

Косу свою темную, косоньку –косу.

Я все беды-бедные с косою расплету!

Расплету, забуду, буду дальше жить,

И с косою длинною буду не тужить.

Сяду у окошечка и зажгу свечу,

Но косу я косоньку вряд ли отстригу.

Девушка с косичкою – это же мечта.

Девушка с косичкою –настоящая!

Нет прически лучше девичьей косы!

Ведь века России в косы вплетены!»

 

Тема нашего занятия  «Вечерняя прическа на основе коса-плетения ».

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему.

Цель: Научиться выполнять вечернюю прическу на основе коса -плетения с использованием валиков.

  1. Повторение пройденного материала

Но прежде чем перейти к изучению новой темы мы вспомним темы прошлых занятий.

Какие виды кос вы знаете? (Ответы уч-ся.)

Для чего нужны фиксирующие средства?

Какие вы знаете электрические инструменты для завивки волос?

ТБ при работе с электра инструментами?

Молодцы.

Мотивация (3 мин.)

Косы уверенными семимильными шагами вошли в мир моды и заняли почётную нишу в индустрии красоты. Вряд ли найдётся девушка, не умеющая заплетать косичку или никогда не носившая плетение. Способов плетения большое количество, равно как и литературы и обучающих уроков на эту тему.

Покорили причёски на основе кос многих, благодаря простоте исполнения и потрясающему внешнему виду. Ведь заплетённые в косы волосы выполняют не только функцию украшения, они ещё и практичны, легко трансформируемы, а кому же и держатся гораздо дольше, нежели среднестатистическая причёска, укладка, не важно дневная или вечерняя.

III. Изучение нового материала .

Показ прически (на манекене)

Как вы думаете за счет чего получен большом объем прически ? (ответы учащихся)

Создание причесок – целое искусство, в котором всегда есть место для фантазии и творчества. Каким бы ни был объем волос, с которыми нужно работать, всегда может возникнуть необходимость создать определённую форму и придать дополнительного объема на том или ином участке. В этом помогают специальные приспособления – валики для волос, которые выпускаются в различных разновидностях и могут выполнять разные функции

Классический вариант валика для волос представляет собой поролоновый бублик (кстати, это одно из названий данного приспособления), который может иметь различный внешний и внутренний диаметр. С ним можно быстро создать как простую прическу из собранных волос, так и эффектный вечерний пучок.

Итак, в первую очередь нужно подобрать размеры бублика. Делается это исходя из объема и длины волос – чем эти показатели больше, тем больший диаметр понадобится.

Технологическая карта

Задание для самостоятельной работы, необходимо проставить этапы выполнения прически.

 

Технологическая карта:

Вечерняя прическа на основе коса- плетения.

Волосы: длинные или средней длинны, прямые.
Инструменты: выпрямитель для волос, массажка, расческа с хвостиком, круглый валик, резинки, шпильки, невидимки.
Фиксаторы: лак.
Аксессуары: декоративные шпильки, заколки, искусственные цветы.

 

Этапы выполнения работы:
на полученный хвост наденьте круглый валик (бублик) в цвет волос;

 

тщательно расчешите волосы;
прочешите еще раз хвост, распределив волосы по валику и сверху зафиксируйте резинкой.
соберите из волос высокий хвост;

 

оставшиеся волосы заплетаем в косу  трех-прядную или французскую.

 

обернуть косу у основания прически-2 раза( в зависимости от длинны волос)  кончики волос надежно закрепить невидимками спрятав под валик  (бублик).
выполните растяжку косы для увеличения объема;

 

 

Видео материал.

Исправление ошибок в технологической карте.

Практическая работа:

Повторение правил ТБ при работе с электрическими щипцами и лаком:

  • Не оставлять плойку без присмотра
  • Не использовать вблизи источников воды
  • Держать шнур вдали от нагреваемой поверхности
  • Лак распылять с расстояния вытянутой руки (30 см)
  • Лак не распылять вблизи раскаленных предметов
  • При фиксации лаком избегать длительного распыления

 

Распределение обучающихся по парам.

Подготовка рабочих мест, сан обработка рук мастера,

корректировка ошибок по ходу выполнения прически,

  1. V. Домашнее задание (1мин).

Подготовить видео материал (ролики из интернета)

разновидности причесок с использование валиков и плетения кос.

Принести на следующее занятие на электронных носителях.

 

  1. VI. Рефлексия (2мин). Заполнение дневника урока.

ДНЕВНИК УРОКА

 

Знания, полученные на  уроке, помогут_________________________ __________________________________________________________________________

 

Наши эмоции:

Я, (мне):   Довольна….

Понравилось…

Смогла…

Поражена…

Не ожидала…

Добилась….

Можно без всякого преувеличения сказать, что прическа с косой на сегодняшний день является одной из самых модных.

 Модные косы – это оптимальное решение и для повседневной жизни, и для «выхода в свет». Длинная коса до сих пор является одним из главных оружий женщины, которое направлено на массовое поражение мужской фантазии.

Спасибо всем за работу.

До свидания.