Юбилейная дата.

Дом творчества отметит 25 лет!

Система дополнительного образования в Бодайбинском районе развита достаточно широко. Ее представляют несколько учреждений дополнительного образования. Это Детский оздоровительно-образовательный центр, Станция юных натуралистов и Дом творчества. Ежегодно эти учреждения дают мальчишкам и девчонкам возможность развивать и совершенствовать свои таланты, находить занятия по интересам и, возможно, формировать навыки будущей профессии.

5 мая 2019 года свой 25-летний юбилей отметит Дом творчества. Заглянув далеко в историю, можно вспомнить, что до 1917 года в районе не существовало ни одной организации, которая бы занималась устройством детского досуга, также в районе не было детских общественных организаций. С установлением же советской власти появились первые детские организации — пионерские ячейки. 29 октября 1920 года возникла первая пионерская ячейка.

В  первые годы советской власти в районе, в городе Бодайбо организацией пионерии занимались в основном в школах. Как правило, из предприятий и учреждений направлялся комсомолец, который оказывал действенную помощь в организации досуга, торжественных линеек, праздников, дней пионерии.

В двадцатые годы в здании клуба «Октябрьской революции» (ранее его называли «Дом разумных развлечений») была выделена комната для работы пионерской дружины, о чём повествует статья в газете «Ленский шахтёр» того времени.

В 1938 году при клубе Октябрьской революции в городе начали появляться первые детские кружки. 11 марта 1938 года силами учащихся Транспортной школы и артистов клуба Октябрьской революции устроен первый спектакль для младших возрастов. Поставлена одноактная пьеса «Чужой племянник».

В 1940 году в районе уже существовало 20 клубов на 3380 мест. Кроме Бодайбинского городского клуба, в других клубах не было места для кружковой работы. С 1941 года и в период Великой Отечественной войны Дом пионеров и школьников размещался в здании церкви. В 1947 году Дом переехал в здание по улице Стояновича, на место нынешней городской поликлиники. Ответственной за пионерскую организацию тогда была Л.И. Елькина. Первым секретарём комсомольской организации был М.А. Смокотин. В 1948 году заведующей Домом пионеров и школьников была назначена Ираида Морозова.

В 1965 году заведующей «ДПШ» назначена Е.В. Белевцова.  Заведовали  и руководили кружками люди, откомандированные предприятиями  и организациями.  В то время функционировали кружки радиотехники, картингисты, туристко-краеведческий, шахматный, авиамодельный, фотография, танцевальный, кинодемонстраторы, кройки и шитья, театральный.

В 70-е годы заведующими работали Г.А. Фель, Е.В. Белевцова и Л.И. Наумова. Она же принимала в 1983 году вновь построенное здание для Дома пионеров и школьников по улице Карла Либкнехта 87. Его площадь превышала  во много раз площадь бывшего помещения. Официальное его открытие состоялось 22 января 1984 года.

С 1983 по 1986 год директором Дома пионеров была Л.И Наумова.  В новом здании открылись дополнительные кружки: резьба по дереву, музыкальная студия, макраме, «Хозяюшка» и «Умелые руки».

В августе 1985 года в Доме пионеров был открыт музей народного образования, который появился благодаря инициативе ветеранов педагогического труда. Сейчас многолетние труды педагогов и краеведов сохраняет методист по дополнительному образованию Екатерина Михайловна Беленкова.

С 1986 по 1987 год Домом пионеров и школьников руководила Л.А. Искандерова, а с 1987 по 1993 год – О. Серебрякова. Исполняли обязанности директора в разное время: Л.В. Топоркова, О.П. Кузьменко, Н.Г. Ельхина, Л.В. Ильясова.

5 мая 1994 года Дом пионеров и школьников переведён в новый  статус – Учреждение дополнительного образования  детей и ему присвоено новое название — Дом детского творчества. Именно эту дату и считают днем рождения современного Дома творчества.

С мая 2000 года и по сей день руководит учреждением грамотный и творческий специалист своего дела Светлана Хатмуллатовна Зашеловская. Под ее началом педагогический коллектив Дома творчества стал настоящей профессиональной командой. Здесь, впервые в Бодайбинском районе, была начата инновационная деятельность по доступному дополнительному образованию и открыты детские объединения на отдалённых приисках Балахнинске,  Мамакане, Перевозе, а также в школах и детских садах города. Благодаря её усилиям оборудованы кабинеты компьютерной техникой, музыкальными инструментами, и всем необходимым для занятий и просто создана атмосфера  уюта  и тепла. С 2015 года Дом детского творчества называется – Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Дом творчества».

22 января 2012 года  состоялось открытие нового дополнительного здания Дома творчества по адресу: ул. Мира 9. Ребят-домотворцев встретили новенькие, просторные классные комнаты и актовый зал. Выделены большие площади для костюмерной, гримёрной,  гардеробной. Здесь проходят красочные праздники, которые стали доброй традицией Дома творчества. Много лет домотворцы проводят праздники «Здравствуй, Дом творчества», «Посвящение в домотворцы», «День Матери», новогодние представления для детей всего района, районный Фестиваль «Танцевальная мозаика» и многие другие.

В настоящее время МКУ ДО «Дом творчества» — это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, которое осуществляет обучение детей по программам различных направлений. Это и художественное, и социально-педагогическое, и физкультурно-спортивное, и техническое, и естественнонаучное.

Ежегодно Дом творчества и его сетевые единицы, работающие на базе детских садов и школ района, посещают более полутра тысяч детей от 5 до 18 лет! Ребята имеют возможность бесплатно заниматься музыкой, пением, танцами, развивать свои творческие способности на всевозможных кружках прикладного искусства. Несколько лет в Доме творчества работает школа раннего развития «Росток» под руководством Евгении Владимировны Бенц, которое успешно готовит своих воспитанников к школе и пользуется большим успехом у родителей и их детей.

Каждый год ребята Дома творчества активно участвуют в конкурсах различного уровня – от муниципального до международного. Не раз талантливые ребята и педагоги становились призерами и лауреатами самых известных и почетных конкурсов. Многие организаторы отмечают качественный, высокий уровень подготовки учащихся детских объединений «Мастерская домовенка» педагога Елены Дмитриевны Ли, «ЮИДД» — руководитель Юлия Валерьевна Сычева и других. Ни одно торжественное мероприятие или праздник в нашем городе не обходится без выступления талантливых и творческих ребят. Зрители уже с нетерпением ждут артистов детских объединений «Мириданс» под руководством Елены Александровны Бесстрашниковой, «Фантазия» под руководством Анастасии Николаевны Горбовской, «Орфей» и его неизменного руководителя Виктора Федорова.

В следующем году на базе Детского творчества будет открыт современный класс, где ребята будут заниматься робототехникой, изучать основы работы с конструктором «Куборо». Все это удалось сделать благодаря поддержки местной власти в лице мэра г.Бодайбо и района Евгения Юмашева и главы Бодайбинского городского поселения Александра Дубкова.

— Дом творчества – это наш общий дом, в котором царит атмосфера комфорта и уюта, здесь есть возможность реализовать себя в любимом деле, проявить своё мастерство, способности и таланты. Это, созданная кропотливым трудом педагогов и детей, мастерская успеха, — говорит директор Дома творчества Светлана Хатмуллатовна Зашеловская. – Я поздравляю весь педагогический коллектив и учащихся Дома творчества с наступающим 25-летием и желаю дальнейших творческих успехов и побед!