Осенняя ярмарка!

Найти дорогу к Дому творчества в Бодайбо в минувшую субботу можно было … по запаху. Пахло пирожками, тортиками и прочей вкусняшкой. Естественно, ведь здесь проходила Осенняя ярмарка. Этот праздник проходил в рамках годового празднования юбилея Дома творчества.

Всякая уважаемая ярмарка не только вкусно угощает, но и развлекает своих гостей. Товары на русской ярмарке менялись в зависимости от региона, сезона и времени, однако развлечения традиционно оставались одними и теми же. Автор сценария праздника, педагог-организатор Наталья Сергеевна Ибрагимова, учла сложившиеся народные традиции и придумала праздник в соответствии с историческими канонами. Но — с некоторыми поправками. Вот, например, от кулачных боев решили воздержаться. А вместо живого медведя включили в программу персонажей мультфильма «Маша и медведь» в исполнении Ксении Козлютиной и Дмитрия Черниченко.

Скоморохи – особая страница в истории ярмарок. Согласно историческим письменным источникам, впервые скоморохи появились еще в XI веке. Их шутки и песни бывали не только смешными, но острыми или нелицеприятными, потому на ярмарочных артистов нередко обрушивался гнев властей и церкви. На празднике в Доме творчества скоморохи в исполнении артистов театральной студии Миланы Слободянюк и Анатолия Милованова стали ведущими всего действа. Именно они и представляли участников концертной программы — ансамбль юных лошкарей, вокальный коллектив и других воспитанников кружков и объединений Дома творчества.

Гостей слегка пугали и весело развлекали пара цыган в исполнении Алины Шоколовой и Даниила Бочарова. Некоторым гостям цыганка погадала, предсказав будущее по руке. И это предсказание сбылось буквально через несколько минут, когда на сцене появилась сама Осень (Анастасия Ляхова) и пригласила гостей к столу, где уже истомились ароматные вкусности и поделки в ожидании своих покупателей.

 

 

 

 

 

 

Историю про Осеннюю ярмарку надо бы закончить фразой «и я там был, мед-пиво пил…», но, увы. Желающих закупить товар на ярмарке было так много, что пробиться к прилавкам было сложно. Поэтому мне осталось только порадоваться за тех, кто ушел или уехал с ярмарки с покупками.

А если серьезно, то такие детские праздники, на которые можно прийти всей семьей, постепенно и незаметно делают большое дело: сохраняют национальные традиции, объединяют семьи, прививают культуру подрастающему поколению.

Ульяна Летова