Новый учебный год в Доме Творчества!

 Припарковаться в минувшее воскресенье в Бодайбо у дома 97 на улице Карла Либкнехта было сложно. Причина простая: родители приехали вместе с детьми на церемонию открытия нового учебного сезона в Доме творчества.

Впрочем, слово «церемония» к  тому, что здесь происходило, пожалуй, не самое подходящее. Это был показ навыков и умений, которые дети и подростки уже получили на занятиях в Доме творчества. Это была встреча  добрых и давних друзей после летних каникул. Это была возможность родителям и  детям провести время вместе в приятном и  дружеском общении. А еще это был маленький спектакль, с песнями, гитарой, ансамблем ложкарей в ярких костюмах, персонажами известных мультфильмов.

Как известно, театр начинается с вешалки. Этот афоризм вырос из письма знаменитого театрального режиссера К. С. Станиславского к цеху гардеробщиков МХАТа: «Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра». К Дому творчества эта фраза вполне применима. Потому что праздничная атмосфера возникала сразу от входных дверей.

И здесь же, в фойе, педагоги встречали своих воспитанников и тех, кто только собирается заняться каким-либо творчеством.

— Как же ты выросла, тебя просто не узнать!

— Наталья Леонидовна, а я с  братом пришла. Он еще маленький, но очень хочет наш концерт посмотреть, можно?

Гардероб, как и  зрительный зал, заполнились быстро. Родители, бабушки и дедушки рассадили своих чад и приготовились пополнить домашние коллекции фотографий новыми снимками детей.

Свою учебную программу на нынешний год коллектив Дома творчества представил как историю знаменитых персонажей из мультфильма «Маша и медведь». Непоседливая Маша с помощью терпеливого и мудрого медведя выбирала — чем же ей  заняться, какой навык освоить с помощью педагогов. Выбор и в самом деле непростой. В этом году на площадке Дома творчества будет работать детское объединение «Юные инспектора дорожного движения», занятия в котором ведет Юлия Валерьевна Сычева. Осваивать компьютерную вселенную можно в объединении «Компьюша» вместе с Анастасией Васильевной Бочаровой.  Кроме  того, Анастасия Васильевна ведет занятия в объединении «Оратория».   Детей, которых привлекает рукоделие, ждут в объединениях «Умелые ручки и Мастеренок», руководит которыми Алена Дмитриевна Ли. Или в объединениях объединения «Озорной крючок», «Посиделки мастериц», где под руководством Натальи Геннадьевны Долговой можно не только научиться вязать, но и существенно развить свой интеллект. Ученые давно доказали связь между развитием мелкой моторики рук и работой мозга. Без преувеличения, развитые, гибкие и ловкие пальчики детских рук — одно из условий их успехов в школе.

В объединениях «Краски жизни» и «Маска» занятия ведет Наталья Леонидовна Ефимова. В студиях «Скоро в школу» и «Росток» Ольга Александровна Хасанович, Алена Юрьевна Войчак, Наталья Сергеевна Ибрагимова, Полина Львовна Солдатихина ждут самых юных бодайбинцев. Вместе с ними  занятия для самых младших воспитанников Дома творчества ведут Алена Дмитриевна Ли и Наталья Леонидовна Ефимова.

Школьников постарше Вячеслав Сергеевич Наумов приглашает в объединение «Основы военной подготовки». Между прочим, с этого года во всех школах Крыма запустили внеурочные курсы по основам начальной военной подготовки. Занятия будут проходить в средних классах в рамках ОБЖ. Поэтапно внедрять программу НВП будут и в других регионах.

Детей, увлекающихся техникой, ждут в объединения технической направленности  — «Юный инженер». А тех, кто делает ставку на  развитие творческого начала, приглашают на занятия в объединения «Театрал» (руководитель Галина Анатольевна Щербакова), в  хореографические объединения «Грация» и «Калинушки» (руководитель Анастасия Владимировна Лакосникова), в музыкальное объединение «Мир гитары» (руководитель Илья Александрович Гранин), в объединение «Созвучие» (руководитель Юлия Николаевна Золотухина). Кроме того, продолжается запись в объединения «Три стихии» (руководители Екатерина Васильевна Стаценко , Мария Сергеевна  Михеева и Лилит Гургеновна Касапенко).

Среди новых объединений, которые начнут работать в  этом году, на церемонии был представлен Молодежный пресс-центр, куда приглашаются дети с 12  лет, желающие разобраться в современном медиа-пространстве и попробовать свои силы в журналистике.  Занятия будут вести Лариса Александровна Южанинова и Ирина Савельевна Ворожцова.

Полную и подробную информацию обо всех объединениях, их программах, графиках занятий можно найти на сайте «Навигатор», где можно записаться на занятия в режиме онлайн. Впрочем, если записаться на сайте по какой-то причине не получилось, можно лично прийти в Дом творчества и записать ребенка  на занятия прямо здесь. Что многие родители и сделали сразу после церемонии открытия начала нового учебного года в минувшее воскресенье.

Кстати, нынешний учебный год для Дома Творчества — юбилейный, 30 по счету. И эту дату решили отмечать в формате большой игры «Юбилей в кругу друзей». А в конце учебного года подвести итоги и наградить победителей. Все это запланировано на май будущего года.

А пока дети и подростки в рамках занятий Дома творчества будут развивать свои творческие способности. И это крайне важно сегодня, потому что физическую активность, общение с близкими, предметную и творческую деятельность все чаще подменяет экран компьютера или другого электронного гаджета. Поэтому, дорогие родители, бабушки и дедушки, предложите вашим детям альтернативу, которая защитит их от цифровой зависимости и откроет для них потрясающий мир творчества и развития. А педагоги Дома творчества будут вам в этом надежными и профессиональными союзниками.

Ульяна Летова