Муниципальный Flash-семинар «Методический энейджайзер»

14 мая 2021 года в МКУ ДО «Дом творчества» состоялся муниципальный Flash-семинар «Методический энейджайзер»  среди педагогов дополнительного образования.

Тема семинара: «Освоение современных образовательных технологий и форм, как средство повышения эффективности образовательного процесса в дополнительном образовании».

Цель  и задачи  семинара: познакомиться с методиками ведущих специалистов дополнительного образования, а также с наработками коллег по актуальным  вопросам. Сгенерировать как можно больше профессиональных идей и обменяться способами решения сложных вопросов из личной практики.

Приняло участие 13 педагогов дополнительного образования из 3 образовательных учреждений. Программа Flash-семинара была очень насыщенной,  был представлен опыт педагогов по таким темам:

-Мишкинис Светлана Васильевна «Класс-проект», как форма групповой проектной деятельности»;

-Ильясова Светлана Ивановна «Организация исследовательской деятельности учащихся в рамках проекта «Экологический патруль»;

-Гавришко Елена Владимировна «Игровые технологии в образовательной деятельности педагога дополнительного образования».

— Ли Елена Дмитриевна «Технология сотрудничества, как эффективный метод активизации творческой деятельности»

-Дроздова Елена Юрьевна «Изучение русского изобразительного искусства с помощью QR-кода»

-Бесстрашникова Елена Александровна «Тьюторство (тьюринг)в детском хореографическом коллективе, как средство формирования социальных компетенций»

-Шушунов Сергей Семёнович «Игровые и здоровье сберегающие технологии, применяемые  на музыкальных  занятиях»

— Голдобина Людмила Сергеевна методист-психолог  МКУ «Ресурсный центр г. Бодайбо и района» Психологический тренинг. «Профилактика профессионального выгорания педагогов».

-Щербакова Галина Анатольевна «Применение  социоигровых технологий на занятиях по робототехнике и лего конструированию.

— Ваулина Анжелика Владимировна «Использование ИКТ технологий в дополнительном образовании»;

-Маркина Дарья Петровна «Фото и видео, как средства обучения»

-Боголюбова Светлана Алексеевна «Киберспорт, как средство обучения в школе»

— Короткова Татьяна Александровна «Объёмный визуальный образ модели»

-Сычёва Юлия Валерьевна «Включение социального партнёрства в формирование безопасной среды»;

Затем  Малышевская Ирина Николаевна  начальник организационно-методического отдела МКУ «Ресурсный центр г. Бодайбо и района» провела «мозговой штурм», задача которого: получить как можно больше идей «расковать» сознание и подсознание, стимулировать воображение педагогов, чтобы получить необычные оригинальные идеи по предложенным ситуациям.

Опыт проведения Flash-семинара показал, что это очень востребованная и необходимая методическая площадка для педагогов дополнительного образования по обмену опытом, обсуждению нововведений.