Акция «Засветись!»

Бодайбинские  автоинспекторы совместно с детским объединением «ЮИДД» организовали профилактическую акцию «Засветись!»  

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов сотрудники отделения ГИБДД Межмуниципального отдела «Бодайбинский» совместно с ЮИДовцами организовали и провели профилактическую акцию «Засветись!».

Участники акции вышли на улицы города, раздавали пешеходам и крепили на их одежде световозвращающие элементы, вручали памятки по правилам дорожного движения и напоминали о необходимости их соблюдения. ЮИДовцы обращались к пешеходам и рассказывали им о пользе световозвращающих элементов на одежде, о том, что в темное время суток водитель намного раньше и с большего расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один световозвращатель на верхней одежде.

По статистике известно, что наезд на пешехода – самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов с тяжелыми последствиями приходится на тёмное время  суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедшего на проезжую часть человека. Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что использование световозвращающих элементов поможет сократить количество аварий с пешеходами, однако предостерегают, что световозвращатели не помогут, если пешеходы не будут соблюдать правила дорожного движения.

 

 

 

 

Руководитель детского объединения «ЮИДД» Сычева Ю.В.