Акция «Чистый берег» Отдохнул на природе – убери за собой мусор!

Как известно, город Бодайбо расположен вдоль красивой реки Витим. Многие бодайбинцы любят спускаться на берег, просто прогуляться, полюбоваться видами природы, а иногда и организовать небольшой пикник. Именно подобные пикники нерадивых бодайбинцев приводят к загрязнению не только прибрежной полосы, но и к загрязнению самой реки.

В прошедшее воскресенье ребята, педагоги и родители Дома творчества совместно с администрацией Бодайбинского городского поселения организовали и провели акцию «Чистый берег».

Впервые акция была проведена в прошлом году, — рассказала педагог дополнительного образования Дома творчества Юлия Сычева, — данную работу педагоги Дома творчества организовали в рамках проекта «Моя Родина — Бодайбинский край», а администрация Бодайбинского городского поселения поддержала инициативу. Таким образом, акция стала уже доброй традицией нашего учреждения. В этом году к нам присоединились ребята из МБОУ СОШ №1 и Специальной (коррекционной) школы.

Ровно в полдень дружная команда из почти 70 человек, вооружившись необходимым инвентарем, выделенным администрацией БГП, приступила к очистке береговой линии, находящейся под кафе «Петра». Огромные кучи мусора – бутылки, пакеты, коробки, стекла и многое другое исчезали в мешках участников акции. Было собрано очень много мусора, содействие в транспортировке и утилизации которого также оказала администрация БГП.

Участники и организаторы акции обращаются к бодайбинцам:

Уважаемые бодайбинцы и гости нашего города! Каждый из вас, несомненно, заботится о чистоте и уюте своего дома, хочет, чтобы, приходя в квартиру, его встречал порядок, так почему же некоторые из горожан, приходя на природу, позволяют себе оставлять здесь остатки пикника, ведь не трудно поместить мусор в пакет и выбросить в ближайший контейнер! Мы, участники акции «Чистый берег» призываем всех бодайбинцев и приезжих людей беречь нашу замечательную природу, соблюдать чистоту, воспитывая тем самым подрастающее поколение. Пусть всеобщим девизом станут слова: «Отдохнул на природе – убери за собой мусор!».