22 июня – День памяти и скорби.

В этот день 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней, полных героизма и мужества. Тогда мало кто мог предположить, какой кровопролитной и страшной окажется эта война для советского народа.

Не прошло и суток с момента последних выпускных: миллионы вчерашних школьников танцевали, смеялись, мечтали, готовились к новому этапу жизни. Но и предположить не могли, что через несколько дней многие из них уйдут на фронт.

 

В полдень по радио выступил Вячеслав Молотов: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек». Обращение наркома иностранных дел многие слушали, находясь на улице, в парках и на стадионах. В больших городах и маленьких населенных пунктах население охватила тревога: по воспоминаниям современников, «женщины плакали, а мужчины зло хмурили брови». 22 июня в утренней печатной прессе не было ни слова о войне, многие газеты не успели сверстать новые номера со страшным сообщением. Текст выступления Молотова затем четырежды зачитывал диктор Юрий Левитан, прозванный впоследствии личным врагом Гитлера. Так он описывал события этого дня: «Когда ранним утром нас, дикторов, вызвали на радио, уже начали звонки раздаваться. Звонят из Минска: «Вражеские самолеты над городом», звонят из Каунаса: «Город горит, почему ничего не передаете по радио?», «Над Киевом вражеские самолеты». Женский плач, волнение: «Неужели война»?

 

 

 

 

 

Пока мы помним о войне, о ветеранах, о тех кто не вернулся с той страшной войны , их подвиги живы. 22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

В ночь на 22 июня у памятника войнам -бодайбинцам собрались горожане, среди присутствующих были ребята из детского лагере «ШИК» Дома творчества,  в  память погибших воинов бодайбинцев ребята сделали голубей с гвоздикой и возложили их к подножью памятника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Низкий поклон всем тем кто выстоял и победил, благодаря им мы живем под мирным небом!

Ли А.Д.